Как бизнесу в Молдове можно запустить международные продажи через онлайн-магазин? Пошаговая инструкция

Интернет — лучший способ для бизнеса выйти на международные рынки. В отличие от других методов экспансии на зарубежные рынки, тут не обязательно регистрировать юридические лица за рубежом, организовывать иностранный офис, планировать логистические пути и складские площади. Здесь достаточно адаптировать онлайн-магазин под иностранных покупателей, и обеспечить доставку заказа.

Если в первом случае для выхода на продажи в других странах нужно фактически запустить новый бизнес в незнакомой юрисдикции. В случае e-commerce, начало продаж гораздо проще, удобнее и рентабельнее.

В этой статье мы хотели бы рассказать о том, как компании из Молдовы начать международные онлайн продажи, с чего начать, и каким моментам уделить особое внимание.

Почему нам можно верить?

В начале буквально пару слов о том, кто мы, и почему уверены в том, что говорим об онлайн-бизнесе. Мы — группа компаний Meta, основная наша специализация — запуск IT-стартапов под ключ. У нас есть опыт и реальные кейсы в разных отраслях и сегментах онлайн-бизнеса. Мы под ключ запускали проекта во Франции, Швейцарии, Германии и многих других странах.

Мы можем поделиться с вами не только опытом онлайн стартапов, но и опытом работы на на иностранных рынках. Если у вас есть идея стартапа, вы можете посоветоваться с нашими специалистами о том, чем мы можем помочь в ее реализации. Для того чтобы получить бесплатную консультацию, нужно оставить заявку на главной странице.

Минутка саморекламы закончилась, а теперь давайте к основной теме: Пошаговая инструкция, как начать международные продажи компании из Молдовы.

Шаг 1. Планирование. Определение географии продаж

Любой проект всегда нужно начинать с детального планирования. Это сильно повышает шансы на успех. Если говорить о международных продажах, то первый вопрос, который нужно обсудить: В каких именно странах планируются продажи?

От ответа зависит вся дальнейшая работа над проектом.

Законодательство

Некоторые страны для продаж внутри страны требуют регистрации дочернего юридического лица. В разных государствах разное законодательство по защите прав потребителей, разные сроки возвратов. Также, ваши товары в некоторых странах могут быть запрещены к продаже, или иметь законодательную регуляцию. Это не обязательно запрет или ограничение, и не обязательно что-то плохое. Возможно, в других странах ваш товар относится к категории «первой необходимости» и на него нельзя выставлять наценку выше фиксированной.

Конечно, перед запуском нужно проработать законодательство всех стран, в которых планируются продажи. Но есть способ быстро отсечь те юрисдикции, которые точно не подходят. Агрегированная информация о запретах и законодательных ограничениях при международных продажах есть на сайтах глобальных маркетплейсов, например, на Amazon и Ebay. В разделе документации для продавцов эти ограничения описаны очень детально и структурированно.

Полезный совет: в международных онлайн-продажах стоимость добавления дополнительных стран относительно небольшая. Если сервис доставки и платежная система (о них поговорим позже) позволяют принимать оплату и доставлять товары в дополнительные страны, на которые вы изначально не рассчитывали, глупо от такой возможности отказываться. Поэтому не стоит себя самостоятельно ограничивать в географии продаж.

Шаг 2. Выбор системы логистики

На самом деле, развитая система международной логистики со складами и распределительными центрами за рубежом нужна либо крупным компаниям с большими оборотами за рубежом, либо маркетплейсам, которые торгуют чужими товарами и должны обеспечивать быструю доставку в страны продаж.

Во всех остальных случаях развитие собственной логистической системы за рубежом — это очень дорогая и нерентабельная идея. Мы эту статью пишем для обычных компаний из Молдовы, у которых вряд ли есть сейчас капитал для реализации международной логистической сети, поэтому рассматриваем более скромные методы.

Самый простой способ — использовать международные сервисы доставки. Это могут быть коммерческие организации: DHL, DPD и другие, или даже обычная государственная почта.

Выбор не такой очевидный, у Posta Moldovei ниже тарифы, но длиннее сроки доставки, у коммерческих сервисов — наоборот. Лучшая стратегия при выходе на международные продажи — это диверсификация способов доставки. Можно одновременно использовать и частные и государственные сервисы доставки. Покупатель в таком случае может самостоятельно выбирать, что ему подходит лучше:

  • Быстрая, но дорогая доставка.
  • Или дешевая, но медленная.

Когда у покупателя есть выбор, меньше вероятность, что он откажется от заказа из-за неподходящих условий.

Обратите внимание, что у логистических сервисов нет какого-то единого тарифа на доставку. Стоимость зависит от стран отправки и получения, габаритов товара и других переменных. Более того, расценки по разным категориям могут пересматриваться. В случае с маленьким товарным ассортиментом можно тарифы на логистику постоянно мониторить и менять их на сайте вручную, но гораздо удобнее сделать автоматический обмен данными и автоматический расчет стоимости доставки.

При таком подходе тарифы сервиса логистики загружаются на сайт автоматически и периодически обновляются. Сайт, имея тарифную сетку, может автоматически рассчитать стоимость доставки по заданным покупателям параметрам.

3. Получение оплаты

На самом деле, решение этого вопроса гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Для приема платежей за границей можно использовать международные платежные системы, одновременно работающие во многих странах.

Самый популярный пример PayPal, но у него есть достаточно много альтернатив: Stripe, Payoneer, Payline, TransferWise и многие другие. Эти компании обеспечивают процессинг банковских платежей в большом количестве стран и дают возможность приема платежей в разных валютах.

Выбирая между платежными системами нужно опираться на следующие критерии:

  • Размер комиссий. Чем они выше, тем больше ваши расходы на платежный сервис. Разница в 0,5%-1% может казаться несущественной, но вспомните, что речь идет о большом объеме продаж. В таком случае размер комиссии будет играть важную роль.
  • Количество стран, в которых работает сервис. Чем их больше, тем выше количество людей, которые смогут онлайн заплатить за ваши товары. Как мы уже говорили выше, чем больше количество этих стран доступно без дополнительных расходов, тем лучше.
  • Количество доступных методов оплаты. Некоторые платежные операторы ограничиваются только Visa и Mastercard, а у других доступен большой выбор платежных методов, в том числе, например, интернет-кошельки. Конечно, для львиной доли пользователей оплаты через Visa/Mastercard будет достаточно, но для кого-то наличие альтернатив будет преимуществом.
  • Условия «холда» и возврата средств. Именно платежный сервис, а не вы будет в другой стране отвечать по запросам на возвраты товара и чарджбеки. Естественно, платежная система себя будет страховать, замораживая часть вашего дохода на период, пока покупатель может потребовать возврат.

Есть и альтернативный метод приема оплаты по международным продажам. Например, товар можно реализовывать на международных маркетплейсах. В таком случае и прием оплаты, и доставку возьмет на себя площадка. Правда размер комиссий маркетплейса может сделать такие продажи нерентабельными.

4. Адаптация сайта под международные продажи

Иностранному пользователю должно быть удобно пользоваться сайтом:

Во-первых, язык. Как минимум на английский сайт должен быть переведен полностью, включая все карточки товаров. Если география продаж небольшая, или есть отдельные страны с большой долей в общих продажах, имеет смысл перевести сайт еще на несколько основных языков.

Во-вторых, валюта. У пользователя должна быть возможность сменить основную валюту счета на ту, которая удобна ему. В таком случае все цены на сайте, в том числе стоимость доставки или других услуг, должны быть конвертированы в эту валюту по текущему курсу платежной системы. Добавлять имеет смысл только те валюты, которые принимает компания-эквайер.

В-третьих, другие мелочи. Например, единицы измерения. Далеко не всем пользователям удобна десятичная система счисления. Если вы планируете продажи в Великобритании или США, там все используют другие привычные им единицы измерения. Сюда же можно отнести размерные сетки для одежды. Они не везде одинаковые, поэтому в описании товара обязательно должна быть размерная сетка и сравнение с другими стандартами.

Как вариант, можно сделать несколько разных версий сайта, каждая из которых будет адаптирована под конкретную страну или регион. При таком подходе пользователь будет автоматически перенаправлен на нужную версию, в зависимости от той геолокации, откуда производится вход.

Более детальные рекомендации по запуску онлайн продажи из Молдовы можно давать только после изучения конкретного проекта. Напомним, что если вы планируете запуск онлайн-продаж за рубеж, вы можете получить бесплатную консультацию наших специалистов. Для этого достаточно только отправить заявку на главной странице нашего сайта.