Онлайн-продажи самый простой и быстрый способ выхода на зарубежные рынки для бизнеса из Молдовы. X шагов для начала продаж за рубежом

IT стирает географические границы. Это работает и с IT-специалистами на рынке труда (они могут работать удаленно из любой страны мира), и с клиентами. Один и тот же сервис может совершенно свободно работать в разных странах мира. Во многих случаях даже не потребуются доработки и создание отдельных версий. Достаточно проверить, работают ли предусмотренные методы оплаты и доставки в определенной стране, и можно запускать рекламу.

Онлайн-продажи — это самый быстрый способ выхода на зарубежные рынки. Не нужно арендовать помещения, открывать юридические лица, продумывать складскую логистику, нанимать команду в другой стране. Вывод интернет-магазинов на международные рынки гораздо проще. И в этой статье мы хотим рассказать о том, как сделать компанию международной, запустив онлайн-продажи в других странах.

Запуск интернет-магазина. Выбор эквайера

Да, чтобы продажи вывести на международный уровень, их нужно начать на локальном рынке. В Молдове если на сайте принимается оплата, он считается интернет-магазином по закону, а значит, должен получить авторизацию у органов местной власти. В разных городах сумма этого сбора отличается.

После того как компания зарегистрирована, нужно договориться с организацией эквайером. Она будет обрабатывать платежи от покупателей на сайте. В Молдове достаточно большой выбор организаций, оказывающих такую услугу.

Обратите внимание, что у компании, обрабатывающей платежи, стоит уточнить, принимает ли она транзакции из-за рубежа. Проблемы могут быть с отдельными странами, отдельными платежными системами, валютами или банками. Поэтому перечень целевых стран и регионов стоит составить до выбора партнера по эквайрингу

В отдельных случаях имеет смысл сразу заключить договор с международной организацией. Это может стоить дороже, с точки зрения комиссий, но дает широкие возможности и большой географический выбор.

При проектировании и разработке интернет-магазина нужно сразу учитывать географию работы сервиса:

Добавить дополнительные языки. И провести корректную адаптацию сайта (не машинный перевод).

Говоря о мультиязычности, не стоит забывать и о службе поддержки. Менеджеры компании должны оказывать помощь покупателям как минимум на английском языке.

При конфигурации сервера нужно предусмотреть, что сайтом могут пользоваться посетители из разных стран. Проблем со скоростью быть не должно. Если география покупателе широка и планируется высокая нагрузка, имеет смысл подумать о размещении сайта на CDN. Это распределенная сеть серверов, которые размещены в разных местах. Пользователь подключается к ближайшему серверу.

Также не будет лишним провести адаптацию сайта и в других местах, где это возможно. Например, реализовать возможность выбора валюты. Все зависит от особенностей магазина, товаров, аудитории. Специалисты, разрабатывающие сайт, подскажут, какие еще доработки можно внести для адаптации сервиса под зарубежные рынки.

Законодательство

Определенные категории товаров могут в некоторых странах попадать под ограничения, запреты, дополнительное налогообложение. Все эти особенности нужно учитывать. Если планируемые для продаж категории товаров попадают под законодательные ограничения в других странах, это нужно учитывать при планировании запуска международных продаж.

Конечно, сложно проверить нормативную базу во всех государствах, в которых планируется работа. Особенно если ассортимент товаров широкий. Для решения этой проблемы есть лайфхак. У крупных маркетплейсов есть отдельные страницы со списками законодательных особенностей. Например, такая база есть у Ebay. Здесь есть сортировка по группам товаров и под каждую позицию собрана информация о правовых нормах в разных странах.

Если продажи будут вестись в Европе работа сайта должна вестись в рамках GDPR (General Data Protection Regulation). Это регламент ЕС о хранении и использовании персональных данных пользователей. В частности, посетителей нужно предупреждать об использовании обезличенных данных Cookies. Аналогичные регламенты о конфиденциальности данных есть, например, в некоторых штатах США. Это тоже нужно учитывать при выходе на международные рынки.

Разработка отдельных версий онлайн-магазина как вариант выхода на международные продажи

Для обработки упомянутых выше законодательных ограничений, и для лучшей адаптации магазина под конкретный рынок компания может запустить сеть интернет-магазинов.

Они могут быть ориентированы под конкретную страну или группу стран. В таком случае создается отдельная копия магазина с другим языком, другим доменом возможно другим набором товаров, отличающимися условиями доставки и т.д.

Такой подход, конечно, затратнее, но при этом позволяет добиться лучшего качества онлайн-продаж и лучшего пользовательского опыта.

Доставка и логистика

Важный момент — организация доставки. Стоимость отправки товаров за рубеж может сделать его неконкурентоспособным на иностранном рынке. Тарифы на международную отправку грузов можно узнать на сайте Почты Молдовы или частной компании. Кстати, пользователям полезно давать выбор между этими двумя способами. Особенно это актуально для людей, которые готовы заплатить за срочность.

Покупатель должен точно знать, сколько заплатит за доставку, поэтому полезно сделать на сайте онлайн-расчет стоимости. Можно выгрузить тарифы сервиса доставки и привязать расчет к параметрам товара: весу, объему, категории. Более того, можно даже настроить автоматическую синхронизацию тарифов с базой логистической компании. Тогда цены будут всегда актуальными, и не возникнет путаницы при расчете.

В процессе развития можно задуматься о создании более развитой логистической сети. Можно подумать о создании складов в других странах и сотрудничать с зарубежными сервисами доставки. Это позволит сделать стоимость доставки конкурентнее.

Реклама и маркетинг

Выходя на зарубежные рынки нужно быть готовым к более дорогой и жесткой конкуренции за покупателей. Для того чтобы добиться высокой эффективности маркетинговой кампании, нужно анализировать результаты разных маркетинговых каналов, а также тестировать новые гипотезы.

Только опытным путем можно найти лучшую конфигурацию средств привлечения клиентов. Аудиторию при этом нужно сегментировать, по странам или по другим релевантным критериям.

Работа в этих направлениях одинаково важна при выводе интернет-магазина на зарубежные рынки. Начало международных продаж — сложны и достаточно индивидуальный вопрос. Многое зависит от особенностей продаваемых продуктов/услуг, выбранных рынков и других особенностей.

Каждый проект должен рассматриваться отдельно, а конкретные рекомендации можно давать только после изучения компании и планируемых направлений продаж. Вы можете получить бесплатную консультацию наших специалистов о том, как начать продавать ваши товары на иностранных рынках. Как решить вопросы приема платежей, взаимодействия с клиентами, курьерской доставкой и другими ключевыми моментами.