Как запустить интернет-магазин в Молдове? Законодательство, прием оплаты, особенности рынка

По данным отчета Digital 2022, который составляется агентством We Are Social, 40,4% жителей Молдовы совершали по крайней мере 1 онлайн-платеж. Это очень высокая цифра, особенно для страны, в которой внутренний рынок интернет-магазинов развит относительно слабо.

Отчасти на положительную динамику e-commerce в стране повлиял период карантина, во время которого многие жители страны впервые попробовали заказ товар и услуг через интернет, а также онлайн-оплату. Количество жителей Молдовы, готовых совершать покупки в интернете увеличивается каждый год, в стране формируется достаточно устойчивый спрос, а значит, этим нужно пользоваться бизнесу.

Перевод продаж в интернет поможет заметно расширить аудиторию клиентов. Купить товар и заказать услугу смогут люди, вне зависимости от населенного пункта. Это платежеспособная аудитория, которая при прочих равных у вас бы заказ не оформила.

В этой статье мы хотим рассказать об основных особенностях запуска интернет-магазина в Молдове.

Начнем с законодательства

С юридической точки зрения, интернет-магазином считается любой ресурс, на котором пользователь может оплатить товар или услугу. Другими словами, если вы создадите сайт-витрину с выбором товаров, но принимать оплату будете только в своих магазинах, то юридически этот сайт интернет-магазином считаться не будет. Нет оплаты, значит формально нет купли-продажи.

Для запуска интернет-магазина компания должна иметь код КЭДМ 47.91 — «розничная торговля через фирмы, выполняющие заказы по почте и через интернет». Этот код может быть выбран при регистрации компании, или добавлен после.

Также стоит учитывать, что интернет-магазин должен выплачивать дополнительные местные сборы. Авторизацию в примэрию. Размер этого сбора никак на государственном уровне не закреплен. Каждая примэрия самостоятельно устанавливает размер авторизации. В некоторых населенных пунктах она бесплатна, а в Кишиневе, например, достигает 10000 леев. При этом интернет-магазин — это бизнес, который только относительно привязан к физическому месту нахождения. Новые компании могут совершенно законно регистрироваться в той местности, где авторизация для интернет-магазинов ниже или не предусмотрена вообще.

Прием платежей

Как уже было сказано выше, для того чтобы считаться интернет-магазином оплату нужно принимать на сайте. Для этого нужно заключить договор с финансовой организацией, которая обеспечит обработку денежных поступлений.

В Молдове услугу эквайринга предоставляют все крупные банки, а также несколько небанковских организаций: Paynet, Diginet, RunPay, BPay.

При оформлении заявки для подключения приема платежей на сайте компании эквайеру нужно предоставить детальную информацию о компании, продаваемых товарах, планируемых объемах продаж, методах обработки заявок на покупку, условиях доставки, а также правилах возврата и обработки споров.

Эти данные эквайер собирает для определения степени рискованности обработки платежей в пользу компании. Дело в том, что в случае если клиент оформит рекламацию на возврат средств или сообщит о мошенничестве, платежный сервис должен удовлетворить законные требования клиентов.

Поэтому эквайеры удерживают с каждой продажи так называемый страховой депозит. 5-15% от размера платежа. Эти средства замораживаются на полгода на специальном счете.

По степени рискованности интернет-магазины делятся на 4 категории:

  • Высокий — удерживается 5%
  • Средний — 10%
  • Низкий — 15%
  • Отказный — эквайер отказывает в сотрудничестве.

Эти категории установлены Visa и Mastercard, поэтому условия не будут отличаться у разных платежных систем в РМ. Степени рискованности интернет-магазина зависит от времени работы, типа товаров/услуг, условий оплаты, хранения и доставки, а также от многих других факторов.

Компании, выходящие на рынок e-commerce, должны учитывать этот фактор. Удерживание страхового депозита эквайером заметно влияет на финансовое планирование.

Особенности рынка e-commerce в Молдове

Тонкости законодательства и особенности эквайринга — это далеко не все моменты, которые стоит учитывать перед запуском интернет-магазина на внутреннем рынке Молдовы.

Первая и самая очевидная особенность — двуязычность. Сайт обязательно нужно сделать мультиязычным, поскольку в противном случае вы добровольно откажетесь от весомой части целевой аудитории. Если, например, покупателю комфортно использовать сайт на русском, то он вероятнее уйдет к конкуренту, чем будет пользоваться магазином на незнакомом языке.

Вторая особенность — альтернативные способы оплаты. По данным отчета Digital 2022 в Молдове только 24,8% жителей имеют банковскую карту. З последние годы этот показатель заметно вырос, но он все еще недостаточен. Поэтому большинство интернет-магазинов в Молдове дают возможность покупателям оплачивать заказ наличными курьеру. Этот подход решает и другую распространенную проблему — консервативность спроса. Многим покупателям комфортнее платить за уже доставленный товар.

Также в качестве особенности рынка можно привести низкую конкуренцию и достаточно большие перспективы расширения рынка. В Молдове культура онлайн-покупок внутри страны только формируется. Пока на рынке e-commerce не так много игроков. Это или универсальные площадки, на которых продаются товары самых разных категорий, или онлайн-магазины крупных игроков на локальном рынке ритейла. В Молдове все еще очень много ниш для запуска интернет-магазинов. В отличие от многих других стран, рынок онлайн-продаж Молдовы еще только формируется, и сейчас отличное время для того чтобы освоить на нем свою нишу.

В этой статье мы намеренно не рассматриваем особенности разработки и маркетинга проектов в сегменте e-commerce. Во-первых, это темы для полноценных статей, сложно их хоть сколько-нибудь полно раскрыть в одном абзаце. А во-вторых, сложно сформулировать «правила идеального интернет-магазина». Такие проекты очень индивидуальны. Оптимальный подход будет зависеть от особенностей товаров/услуг, аудитории, применяемых методов маркетинга и других переменных.

Конкретные предложения лучше делать только после детального изучения бизнеса, который нужно перевести в онлайн. Вы можете получить бесплатную консультацию наших специалистов о том, как запустить онлайн-магазин для вашей компании. Мы поможем не только с обозначенными в статье вопросами, но и сделаем главное — спроектируем и реализуем ваш будущий сайт.