Типовые и нетиповые конфигурации 1С для управленческого учета

Вести управленческий учет компаний возможно в нескольких вариантах. Выбирать можно как из универсальных типовых конфигураций, так и разработанных собственными силами для решения определенных задач. Какой функционал подходит именно Вашей компании зависит от масштаба производства и типа бизнес-задач, которые необходимо решать для анализа текущей работы и составления планов на будущее.

Если программный продукт типовой конфигурации обладает необходимым функционалом для осуществления бухгалтерского и управленческого учета, то базовый вариант станет отличным решением для ведения бизнеса. Для начала работы необходимо приобрести лицензию на подходящую конфигурацию. Компанией «1C» разработано тысячи конфигураций и прикладных решений для удовлетворения функциональных потребностей современного бизнеса.

Типовые решения универсальны и подходят для ведения учета в различных сферах деятельности, настраиваются под особенности определенной организации. Но за универсальность типовых конфигураций приходится платить низкой производительностью программы и объемными базами данных. Потребитель продукта вынужден покупать всю программу, хотя использует всего лишь часть функционала.

Но несмотря на регулярный мониторинг пользователей и постоянное совершенствование функционала, универсальное программное решение не закрывает абсолютно все текущие потребности бизнеса. Чтобы адаптировать стандартные решения под нужды бизнеса, нужно настраивать программу под определенную компанию.

Нетиповые конфигурации могут быть разработаны как «с нуля», так и представлены в форме готовых программ. Они содержат узкоспециализированные решения, которые разработаны с учетом особенностей конкретной компании. Вместо того, чтобы адаптировать типовую конфигурацию, выбирают продукт, уже настроенный на работу в определенной отрасли. Например, 1С:Автосервис, 1С:Управление строительной организацией и т.д. Однако, если решено разрабатывать платформу самостоятельно, придется воспользоваться услугами разработчика.

Получить консультацию специалистов компании Meta-Sistem по успешному внедрению типовых и нетиповых конфигураций 1С на вашем предприятии можно, позвонив по номеру 022 857 157. Или оставьте заявку в форме обратной связи на сайте.