10 трендов Web-дизайна 2023. Как должен выглядеть современный сайт

Каждый год появляются новые технические решения, новые идеи дизайнеров, новые неординарные структуры и форматы сайтов. Уследить за этими трендами, особенно человеку вне индустрии, очень сложно.

Но дизайн сайта — это не только вопрос модной визуальной обертки и современности. Работа с пользовательским интерфейсом не заключается только в разработке приятного визуала. На самом деле, гораздо важнее удержание внимание, оптимизация конверсии, провокации кликов в правильных местах и улучшение продаж. Все это — вполне осязаемые и измеримые факторы, важные для любого бизнеса.

В этой статье мы хотим рассмотреть 10 актуальных трендов web-дизайна в 2023 году. Как должен выглядеть современный сайт, и какие новые идеи можно реализовать на вашем сайте?

1. Скроллителинг

Это новый формат анимированной прокрутки страниц, который показывает отличные показатели удержания внимания. Эту технологию для длинных материалов используют крупные СМИ, такие как New York Times, Reuters и BBC. Также динамические тексты можно увидеть на посадочных страницах Google.

При прокрутке такой страницы, все элементы анимированы, блоки текста, изображения, видео всплывают при прокрутке. Страницы похожи на лендинги с большим количеством анимации и интерактивных элементов.

При помощи такой структуры и большого количества анимированных элементов удается удерживать внимание читателя. Такой же эффект можно заметить при использовании TikTok или других лент социальных сетей. Каждый новый загружаемый блок переключает внимание пользователя, долго его удерживает

Таким образом сама страница направляет внимание посетителя на нужные блоки и провоцирует целевые действия.

Прокрутка и повествование истории может быть не обязательно вертикальной. Вы наверняка видели интерактивные инструкции, которые активируются при первом входе пользователя на сервис. Ему подряд подсвечиваются разные ключевые места. Такая инструкция показывает основной функционал и помогает адаптироваться новым пользователям.

2. Инфографика и визуализация данных

Если вы хотите что-то рассказать и объяснить посетителю, лучше использовать минимум текста и максимум наглядной визуализации. Никому не нравится полотно текста. Вы можете вспомнить это чувство, когда переворачиваешь страницу книги, а там ни одного диалога и сплошное описание природы.

Примерно также (только хуже) ваш сайт видят посетители, если на нем сплошные текстовые блоки. Еще хуже, если это не просто текст, а водянистый текст с кучей штампов и эпитетов. Никто это читать не будет.

С другой стороны инфографика, диаграммы, статистика, крупные цифры всегда привлекают внимание. На них просто невозможно не смотреть. К тому же этими информационными блоками можно нагляднее донести нужную мысль. Объяснить преимущества товара над конкурентами, выгоду для покупателя и т.д.

Инфографика и акцент на графических данных — это, конечно, не новый тренд. Он укоренился уже достаточно давно. Но именно сейчас частота использования инфографики в web-дизайне видна невооруженным взглядом.

Показатели удержания внимания и конверсии в целевые действия на страницах с инфографикой, в среднем, выше, чем на страницах, состоящих в основном из текстовых блоков.

3. Много пространства

Первое, что бросится в глаза при сравнении устаревшего сайта сделанного много лет назад, и современным в том, что первые будут очень сильно нагромождены текстом, картинками, разными блоками, а вторые — наоборот, будут иметь много свободного пространства.

Вполне нормально, когда на одном экране десктопа будет всего несколько строк текста и одно изображение.

Пространство не только визуально разгружает сайт, но и создает зоны внимания. Читатель точно обратит внимание на нужный текст, кнопку или изображение, если вокруг нее просто ничего нет.

4. 3D анимация и 3D элементы

Вот это действительно свежий тренд, который веб-дизайнеры используют все смелее и креативнее. Наверное, вы устали от того, что мы про каждый тренд говорим о привлечении внимания. Но тут об этом нельзя не сказать. 3D анимация на сайтах, особенно если она интерактивная, очень привлекает внимание.

Даже если на странице будет много других элементов, 3D анимация точно соберет на себя все взгляды.

5. Геймификация

Игровая подача контента уже давно подтвердила свою эффективность. Она добавляет процессу изучения контента немного веселья и спортивного интереса. Для того чтобы подавать информацию в игровом формате, нужно одновременное соблюдение нескольких факторов:

  • Цели. Пользователь точно должен понимать, какого результата достигает. Желательно, чтобы это совпадало с вашими целями и приводило к конверсии посетителя в доход.
  • Правила. Пользователь должен понимать, от чего зависит результат, и что для его достижения нужно делать.
  • Измеримость результата. Пользователь должен видеть, насколько хорошо он играет, насколько продвинулся в достижении цели.
  • Награда. В случае победы или достижения целевого действия пользователь должен получить какой-то приз. В этом и смысл игры. Это может быть хоть нарисованная медалька из нескольких пикселей, но важен сам факт достижения. Люди любят «ачивки».

Геймификация страниц сильно улучшает поведенческие факторы посетителей. Увеличивается время пребывания на сайте, количество полезных действий, показатели конверсии, а значит и результативность сайта в целом.

6. Минимализм, тонкое начертание типографики

Apple — лидер не только в нише технологий. Их презентации стали настоящим эталоном представления информации на аудиторию. Этот стильный минимализм перенесен и на сайте. Черно-белый сайт с контрастными блоками, текст и изображения — больше ничего лишнего.

И тем не менее, это выглядит очень стильно и аккуратно. А зная стремление Apple к постоянной оптимизации, можно быть уверенным, что этот сайт еще и очень эффективный. Очень часто особенно в сегменте технологий и премиальных товаров можно увидеть такие же стильные минималистичные сайты вообще без анимации или сложных элементов дизайна.

7. Монохром и дуотон

Логичное продолжение предыдущего тренда. В 2023 году появилось достаточно много сайтов, дизайн которых выполнен либо в двух акцентных цветах (дуотон) или вообще в одном (монохром).

8. Сплит-экраны и крупные блоки меню

Еще один способ управления вниманием — разделение контента на крупные части. Это особенно эффективно для блоков сравнения и крупных категорий меню. Пролистав до этого экрана пользователь сталкивается с выбором о дальнейшем переходе.

Такие навигационные блоки заметно повышают поведенческие факторы, давая посетителю иллюзию безальтернативного выбора. Посетителю сайта кажется, что нужно выбрать какой-то из вариантов.

Такое разделение на крупные блоки полезно при сравнении подписок на сервис или услуг компании. Посетитель наглядно видит разницу и принимает решение.

9. Естественные фотографии обычных людей

Стоковые постановочные фотографии на страницах выглядят уже настолько затерто, что раздражают даже обычных пользователей, не говоря уже о дизайнерах и специалистах по контенту.

Никто не верит в идеальные фотографии неестественно улыбающихся семей в обнимку. Или команды в офисе, которая собралась у канбан-доски и что-то обсуждает.

Такие картинки ни о чем не говорят вообще. Они не производят впечатления качественного продукта или наличия у компании опытных специалистов. Это как белый шум. Стоковые фотографии просто не замечают, и не придают им внимания.

Именно поэтому реализм обычных людей и не постановочных фотографий так сильно бросается в глаза.

10. Крупная типографика

Хотите сделать так чтобы надпись точно прочли, напишите огромными буквами. Хотите, чтобы точно-точно прочли, напишите огромными буквами на первом же экране.

Крупные шрифты пользуются огромной популярностью, особенно в сочетании с ассиметричной версткой, когда часть накладывается на изображение или другие блоки. Как мы уже сказали, это почти стопроцентная гарантия, что за фразу зацепится взгляд, и она будет прочитана.

Это далеко не все популярные тенденции в дизайне сайтов, есть много и других трендов, которые могут быть применены не только для обновления внешнего вида ресурса, но и для оптимизации его эффективности. Если вы хотите провести редизайн вашего сайта, вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам. Для этого нужно оставить заявку в форме обратной связи.

Обратите внимание, что редизайн для некоторых сайтов сделать сложнее, чем сделать новый. Проконсультировать можно только индивидуально.