Как вести несколько фирм в программе 1С?

Вести несколько фирм в программе 1С может показаться трудной задачей для многих бухгалтеров и бизнес-владельцев, но на самом деле это не так уж и сложно. Давайте рассмотрим, как вести несколько фирм в программе 1С.

Шаг 1. Установка программы 1С

Первый необходимый шаг - установить программу 1С на компьютер. Для этого нужно приобрести лицензированную программу у представителей 1С. Лицензия нужна, чтобы получать своевременные обновления и чтобы программа работала правильно. Дальше специалист компании установит конфигурацию 1С. Можно попробовать сделать это самостоятельно, но при этом не исключены ошибки в работе программы.

Шаг 2. Создание баз данных для каждой фирмы

Далее необходимо создать базу данных для каждой из фирм. Обычно специалист, который устанавливает программу, уточняет, сколько должно быть баз. Либо можно попробовать выполнить это по инструкции. Это делается через меню "Администрирование", где нужно выбрать "Создать новую базу данных" и ввести данные каждой фирмы, например, название компании, ИНН, КПП и т.д.

Шаг 3. Настройка баз данных

После создания базы данных необходимо настроить ее для каждой фирмы. Для этого нужно выбрать нужную базу, зайти в "Настройки" и ввести данные фирмы, такие как вид деятельности, расчетный счет, контактные данные и другие.

Шаг 4. Работа с несколькими фирмами

Когда базы будут созданы, вы можете начинать работу в 1С с каждой фирмой в отдельности. Для этого нужно запустить программу и выбрать нужную базу из списка доступных.

Теперь вы можете проводить все необходимые операции по работе с каждой фирмой, включая учет, отчетность, закупки и продажи. Обратите внимание: во избежание ошибок и перепутывания данных все операции будут проводиться отдельно для каждой фирмы.

Если вам необходимо быстро переключаться между фирмами, вы можете воспользоваться функцией "Переключение между базами данных" в меню "Администрирование".

Также можно использовать функцию "Совместное использование справочников" для сокращения времени на заполнение общих сведений, например, контрагентов или сотрудников. Для этого нужно создать справочник, отметить его как общий и разрешить доступ к нему для каждой фирмы.

Шаг 5. Работа с отчетностью

После ввода всех сведений и настройки баз можно приступить к работе с отчетностью. Для этого нужно выбрать нужную базу и в меню программы выбрать нужный отчет, например, "Баланс" или "Отчет по доходам и расходам".

Шаг 6. Регулярное резервное копирование данных

Регулярное резервное копирование является важной частью работы с несколькими фирмами в программе 1С, поскольку это позволяет сохранять данные каждой фирмы и обезопасить их от потери в случае сбоя в программе или компьютере. Для регулярного резервного копирования нужно выбрать нужную базу, зайти в "Настройки" и выбрать пункт "Резервное копирование". Настройте параметры резервного копирования и сохраните настройки.

Шаг 7. Обновление программы 1С

Для бесперебойной работы программы и безопасности данных необходимо обновлять программу 1С до последней версии. Это позволит использовать все новые функции и исправления ошибок, а также обеспечит безопасность.

Компания Meta-sistem является официальным партнёром фирмы 1С в Кишиневе и предлагает полный спектр услуг по работе с программой 1С. Наши опытные специалисты помогут вам с приобретением программы, настройкой баз данных для каждой фирмы, установкой и обновлением программы, а также обучением ваших сотрудников.

Мы знаем, что каждый бизнес уникален и требует индивидуального подхода. Поэтому мы разработаем оптимальное решение для вашего бизнеса и поможем вам оптимизировать учетные процессы. Если у вас есть вопросы или вы хотите узнать больше о наших услугах, свяжитесь с нами, заполнив форму на главной странице нашего сайта. Мы будем рады помочь вам!