Дефицит IT-специалистов в мире. 3 способа решить проблему комплектации IT-отделов

В 2020 году профессиональная ассоциация по кибербезопасности ISC провела исследование о состоянии рынка труда в IT-сегменте, и получила удивительные результаты. По их данным, спрос на профессионалов в сфере информационных технологий исполняется чуть менее чем на 40%. Общий дефицит IT-рынка организация оценила в 4,07 млн специалистов по всему миру. При том что занято на тот момент было всего 2,8 млн человек.

Это самое наглядное описание существующего на мировом рынке дефицита. Даже те страны, в которых рынок может предложить высокую оплату труда специалистов, сталкиваются со значительным дефицитом квалифицированных кадров. По разным данным, в Германии, Франции, Великобритании и других стран Европы уровень дефицита — 90 тысяч человек +-25 тысяч (по разным источникам). Это в каждой стране, а не в сумме.

Масштабы впечатляющие, и с такой проблемой сталкиваются не только развитые страны, в Восточной Европе и СНГ ситуация еще хуже. Например, в среднем, на российском сайте по поиску сотрудников HeadHunter одновременно открыто практически 150 тысяч вакансий для IT-специалистов.

В общем, проблема дефицита есть, она крупная, и в этой статье мы хотим поделиться тремя способами ее решения.

1. Дополнительное обучение собственных сотрудников

Это не самое лучшее решение, но оно имеет право на существование. Оно даже эффективно в некоторых случаях, когда нужен специалист со знаниями в какой-то определенной нише вне IT.

Например, нужен менеджер, который будет руководить разработкой внутренних проектов для строительной компании (для клиентов). На эту позицию можно привлечь квалифицированного менеджера IT-проектов, который стал бы связующим звеном между архитекторским отделом и исполнителями (внутренними или внешними программистами). Но можно такого менеджера IT-проектов вырастить из профильного штатного сотрудника. Он уже обладает необходимыми нишевыми знаниями (в данном случае проектирование и строительство). Его можно обучить основам проектного менеджмента в IT и перевести на соответствующую позицию.

Вариантов повышения квалификации и изменения специальности в пользу IT достаточно много. Но чтобы такое действие было эффективным, работа будущего IT-специалиста должна быть напрямую связана со сферой работы компании. В противном случае, это бессмысленно. Неэффективно условного бухгалтера переделывать в программиста. В теории это можно сделать, но такая переквалификация будет очень долгой и дорогой для компании.

Проводя дополнительное обучение сотрудников, стоит держать в голове вероятность ухода специалиста. Затраты, понесенные компанией на обучение, могут стать бессмысленной тратой. Поэтому такой способ решения проблемы дефицита IT-специалистов — это не самый эффективный, и срабатывает далеко не всегда.

2. Аутсорсинг

Поверьте, большинству компаний специалисты по информационных технологиям вообще не нужны. Те задачи, которые стоят перед предприятием могут быть легко решены внешним подрядчиком. У IT-компаний можно заказывать не только реализацию разовых проектов, но и какие-то постоянные задачи.

Например, если компании нужен системный администратор, не обязательно создавать отдельное место в штате и нанимать на него человека. Обязанности сисадмина можно передать компании аутсорсеру.

Во многих случаях это будет даже выгодней, потому что компании-подрядчику вы оплачиваете часы, потраченные на решение вашей проблемы. А если человека нанять в штат, вашей головной болью становится еще и постоянное обеспечение его работой. Если задач для IT-специалиста не так много, то вы по сути будете просто оплачивать нахождение айтишника в офисе в рабочее время.

Аутсорсинг имеет и другие преимущества:

  • Не нужно дополнительных офисных площадей, а также оборудование рабочего места. И под этой формулировкой мы имеем в виду не только стол, стул и компьютер, но и программное обеспечение, которое стоит недешево. При сотрудничестве с профессиональными IT-студиями этот вопрос отпадает.
  • Получение результата без непосредственного участия в его достижения. При работе по модели аутсорсинга компания не должна заниматься управлением работы и достижением результата. Достаточно поставить задачу подрядчику и утвердить техническое задание.
  • Работа команды вместо одного человека. Каким бы компетентным не был сотрудник, он не заменит собой команду, каждый член которой специализируется на своей отрасли.
  • Нет трудового договора. Аутсорсер не уходит в отпуск, не берет больничные, он просто оказывает оговоренную услугу. Кроме того, компания не несет затрат, которые связаны с трудовыми договорами, а HR-отдел освобождается от дополнительной нагрузки по найму и сопровождении сотрудника.
  • А главное — компании не приходится искать сотрудника на дефицитном рынке IT-специалистов. Такая необходимость отпадает сама собой, когда над информационными проектами компании работает сторонний подрядчик.

3. Организация внешних IT-отделов. Аутсорсинг отдельных сотрудников

Это вариант для компаний, которым не подходят первые два варианта. Им нужны IT-специалисты (обычно целая команда), для того чтобы они были постоянно заняты в проектах компании. При попытке найти таких сотрудников организации часто сталкиваются с уже упомянутой проблеме дефицита. Поэтому часто обращаются за помощью к IT-компаниям, которые предоставляют услугу формирования внешних команд.

Работники в таком случае, де-юре, трудоустроены в компании-подрядчике, но фактически занимаются решением задач заказчика и работают над его проектами.

Это удобная и эффективная альтернатива найма сотрудников в штат. Уровень погружения специалиста в работу компании такой же, как и при фактическом трудоустройстве, но перенос таких сотрудников во внешнюю команду дает ряд дополнительных преимуществ:

  • Упрощается найм. У IT-компаний уже есть разнопрофильные сотрудники. Плюс, они контактируют с большим количеством персонала. У них есть базы контактов, которые позволяют быстро «мобилизовать» нужного специалиста для работы над проектом заказчика.
  • Подбор проводят профессионалы. Это еще один важный момент в продолжение предыдущего пункта. Какой шанс у предпринимателя вне IT-сегмента отличить квалифицированного программиста от неквалифицированного? Они достаточно малы, в сравнении с ситуацией, когда подбором людей во внешнюю команду занимается IT-компания. Более того, в задачи подрядчика также входит замена сотрудников и введение новых людей в проект.
  • Простая масштабируемость, высокий уровень гибкости. Численность и состав внешнего IT-отдела могут быть достаточно быстро изменены. Чего не скажешь о найме в штат. Уволить сотрудника с трудовым договором не так уж и просто, как и нанять нового.

В итоге, проблема дефицита IT-кадров перекладывается на компанию-подрядчика. Это ей придется искать и подбирать специалистов в ваш проект. К трем перечисленным выше преимуществам можно также добавить и основные плюсы аутсорсинга, поскольку взаимодействие с работниками ведется на удаленной основе. Нет затрат на оборудование рабочих мест и дополнительных расходов по трудовому договору. Сотрудничество также как и при аутсорсинге ведется по договору об оказании услуг.

Если учитывать высокий уровень глобализации рынка, то именно аутстаффинг является наиболее удобным методом решения проблемы дефицита квалифицированных профессионалов. Компании-заказчику, в целом, не настолько важно, где именно находится компания-исполнитель и на каком рынке ищет специалистов. Так например, в последние годы очень популярно сотрудничество с компаниями с развивающихся рынков. Например, заказчик из Европы может работать с подрядчиком из Молдовы, который будет находить таланты на местном рынке. Стоимость услуги в таком случае даже с учетом наценки компании, предоставляющей услугу, будет на 10-15% процентов ниже, чем найм специалиста на дефицитном европейском рынке.

Важно уточнить еще один момент, при работе с внешними командами планирование, организацию и координацию работы специалистов осуществляет заказчик. Сотрудники фактически начинают работать на компанию клиента. В отличие от аутсорсинга, проект не выполняется под ключ. Компания-заказчик просто получает специалистов, которые де-юре, числятся в другой компании. Для корректного планирования и управления внешним IT-отделом у топ-менеджмента компании должен быть соответствующий уровень квалификации. Поэтому многим компаниям классический аутсорсинг IT-проектов подходит лучше.

Как видите, бизнесу далеко не всегда нужно нанимать IT-специалистов в чат. Очень часто это будет бессмысленным и неэффективным действием. Проект можно под ключ отдать на аутсорсинг «под ключ» или создать для решения своих задач внешнюю команду. В обоих случаях проблема дефицита квалифицированных кадров на рынке перекладывается на IT-компанию подрядчика. А они знают, как справляться с этой проблемой.

Если вы сомневаетесь, какое решение лучше подойдет для вашего бизнеса, вы можете получить бесплатную консультацию наших специалистов. Для этого достаточно оставить заявку на нашем сайте.